Comissões Organizadoras de Reuniões e Congressos Nacionais de Botânica

Tabela com as comissões organizadoras de reuniões e congressos nacionais de botânica

AnoEdiçãoPresidente1º Vice-Presidente2º Vice-Presidente1º Secretário(a)2º Secretário(a)1º Tesoureiro(a)2º Tesoureiro(a)
201970ºLetícia Ribes de LimaGraziela Cury GuapoElica Amara Cecilia GuedesAndréa de Vasconcelos Freitas Pinto
201869ºRafael Soares de ArrudaGermano Guarim NetoLuzia Francisca de SouzaWilian de Oliveira RochaErmelinda Maria de Lamonica FreireSilane Aparecida F. da Silva CaminhaLarissa Cavalheiro da Silva
201768ºMarcus Alberto Nadruz Coelho – Instituto de Pesquisas Jardim Botânico do Rio de JaneiroDenise Espellet Klein – Universidade Federal do Estado do Rio de JaneiroMaura Da Cunha – Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy RibeiroAdriana Quintella Lobão – Universidade Federal FluminenseHelena Regina Pinto Lima – Universidade Federal Rural do Rio de JaneiroSebastião José da Silva Neto – Universidade do Estado do Rio de JaneiroLana da Silva Sylvestre – Universidade Federal do Rio de Janeiro
201667ºLuciana Dias Thomaz – Universidade Federal do Espírito SantoMarcelo Simonelli – Instituto Federal do Espírito SantoGermana Bueno Dias – Universidade Vila VelhaGlória Maria de Farias Viégas Aquije – Instituto Federal do Espírito SantoValquíria Ferreira Dutra – Universidade Federal do Espírito SantoTatiana Tavares Carrijo – Universidade Federal do Espírito Santo
201566ºMs. Zélia Rodrigues de Mello Universidade Santa CecíliaDr. Fábio Giordano Universidade Santa CecíliaMs. Airton Bartolotto Diretoria de Ensino Região de SantosDra. Maria Beatriz Rossi Caruzo Universidade Federal de São PauloDra. Maria Beatriz Rossi Caruzo Universidade Federal de São PauloDra. Rosângela Simão-Bianchini Instituto de Botânica de São PauloDra. Fátima Otavina de Souza-Buturi Universidade Paulista e Universidade São Judas
201465ºTânia Regina dos Santos SilvaCarlos Wallace do Nascimento MouraMilene Maria da Silva CastroNara Katary dos Reis SouzaDaniela Santos Carneiro-TorresPaulino Pereira de Oliveira
201364ºJoão Renato Stehmann  Rosy Mary dos Santos IsaiasLuzia Valentina ModoloFernando Henrique Aguiar ValeAlexandre SalinoLuciana Hiroshi Yoshino Kamino
201263ºKarin Esemann de QuadrosJoão Carlos F. de M. Júnior; Cynthia Hering-RinnertKatia Regina Sgrott Sauer MachadoRoberta Andressa PereiraSidnei da Silva DornellesDaniela Werner Ribeiro dos Santos
201162ºEliseu Marlônio Pereira de LucenaMaria Arlene Pessoa da SilvaOriel Herrera BonillaFernando Antônio Souza de AragãoRoselita Maria de Souza MendesJeanne Barros L. de P. Medeiros
201061ºMaria Lúcia AbsyZilvania Lourenço de Oliveira MeloFrancisca Dionísia de Almeida MatosKarla Ferreira de SouzaIêda Leão do AmaralMaria de Lourdes da Costa Soares Morais
200960ºCarlos Wallace do Nascimento MouraTânia Regina dos Santos SilvaClaudia Elena CarneiroLuciene Cristina Lima e LimaReyjane Patrícia de OliveiraErivaldo Pereira de Queiroz
200859ºMaria Iracema Bezerra de LoiolaIuri Goulart BaseiaLuiz Antonio CestaroMagdi Ahmed Ibrahim Aloufa;Juliana Espada LichstonIuri Goulart Baseia;
200758ºLuiz Mauro BarbosaNelson Augusto dos Santos JuniorVera Lúcia Ramos Bononi.Vivian TamakiMutuê Toyota Fujii
200657ºJorge Ernesto de Araújo MariathRinaldo Pires dos SantosMara Rejane RitterEliane Diefenthaeler Heuser; Sandra Maria Alves da SilviaSylvia Hofmeister
200556ºYedo AlquiniPaulo Henrique Labiak EvangelistaCleusa BonaMaria Eugênia Costa; Rodrigo de Andrade KerstenMaria Regina Torres BoergerRosângela Capuano Tardivo
200455ºAlexandre Francisco da SilvaAristéa Alves AzevedoEldo Antônio Monteiro da SilvaRita Maria Carvalho-OkanoRenata Maria Strozi Alves MeiraJoão Augusto Alves Meira NetoJoão Marcos de Araújo
200354ºJoão Ubiratan Moreira dos SantosMaria de Nazaré do Carmo BastosIzildinha de Souza MirandaRegina Célia Viana Martins da SilvaMário Augusto Gonçalves JardimBenedito Gomes dos Santos FilhoAntônio Sérgio Lima da Silva
200253ºElcida de Lima AraújoAriadne do Nascimento MouraLaíse de Holanda C. Andrade; Sônia M. B. PereiraGladys Flávia de Alburqueque Melo PinnaEnide Eskinazi Leça; Maria Bernadete Costa e SilvaCarmem Sílvia ZickelElba Maria Nogueira Ferraz Ramos
200152ºMaria Regina de Vasconcelos BarbosaMaria de Fátima AgraLeonaldo de A. CamargoRita Baltazar de LimaZoraida MedeirosAmélia Ieaca KanagawaGeorge E. de C. Miranda
200051ºAlba Evangelista RamosJosé Felipe RibeiroTaciana Barbosa CavalcantiTerezinha Aparecida Borges DiasRosa de Belem das Neves Alves;Fernando Antônio Thomé AndradeRivaldo Bezerra Vieira
199950ºLúcia SevegnaniRosete PescadorKarin Esemann de QuadrosVanilde Citadini ZanetteDavid HülseAlceu natal Longo
199849ºMaria Lenise Silva GuedesJuarez Jorge SantosAna Maria GiuliettiÂngelis F. da Silva NascimentoLazaro Benedito da SilvaFrancisco Assis Ribeiro dos Santos
199748ºTerezinha Gonçalves BatistaMaria Arlene Pessôa da SilvaSilvia Regina S. A. LeandroMarivalda Nunes GaldinoRegina Célia Pereira
199647ºGeisa Lauro ReisMarcus A. Nadruz CoelhoMarli P. Morim de LimaMaria de Fátima RomãoSolange de V. A. PessoaMaria Célia Vianna
199546ºElenice Mouro VarandaMaria das Graças Lapa WanderleySandra Farto Botelho TrufemOlga K. HenriquesRegina Helena P. AndreataJarbas F. Giorgini
199445ºAlbano BackesRonaldo Adelfo WasumNelci Rolim BastosAntônio B. GusmanAmaury Silva Júnior
199344ºTerezinha de Jesus Almeida S. RegoAntonio Benedito de OliveiraSandra M. Jansen C. CorrêaDiana Rio Branco de BritoLuceline Dias AlmeidaMaria Célia Silva
199243ºGilvane Viana SouzaMarcelo R. da FonsecaSérgio Galindo PintoAntônio C. de Lima
199142ºJosé Ângelo RizzoCarluce Gomes de Sá e CarvalhoMaria Helena RezendeHeloisa Helena L. L. CâmaraIrani Fernandes P. CamposAntônio Luciano Vannucci
199041ºJosé de Ribamar P. SoaresAfrânio Gomes FernandesMargarida M. B. de MirandaVera Augusta NepomucenoEdson Paula NunesTerezinha de A. P. de Andrade
198940ºGermano Guarim NetoJosé Roberto B. MonteiroLúrnio A. Dias FerreiraErmelinda M. De-Lamonica FreireAntônio A. Antunes Maciel
198839ºPedro L. B. LisboaIrenice A. RodriguesIlze C. RibeiroMaria das Graças A. LoboJorge OliveiraSérgio A. M. Souza
198738ºNanuza Luiza de MenezesFernando Roberto MartinsAna Maria GiuliettiAlasdir BurmanMaria das Graças Lapa WanderleySolange C. M. Viveiros
198637ºMaria Aparecida ZurloAristéa Alves AzevedoHeraldo Hugo de MoraisAmélia Kassis de O. Santos
198536ºPaulo K. C. Carneiro MonteiroArmando Carlos CerviLuiz Fernando ContinYedo Alquini
198435ºMarlene Freitas da SilvaPedro Ivo Soares BragaAlberto KnobAugusto Cesar G. Silveira
198334ºMaria Luiza PortoAlfredo Gui FerreiraJorge Ernesto de Araújo MariathMaria de Lourdes A. A. de Oliveira
198233ºOsvaldo ViegasSelma Bertoldi DionelloPetrúcia D. MedeirosIdalina M. S. Ribeiro
198132ºManoel Roberto Del’ArcoValdemar RodriguesAntônio Alberto Jorge F. CastroFrancisco Maurício Teles Freire
198031ºPaulo de Tarso AlvimRoberto Carvalho PereiraRonald AlvimGildro Lisboa
197930ºArnaldo de OliveiraCláudio de Almeida ConceiçãoSimão Cardoso PedroMassuó Chumzun
197829ºJosé Ângelo RizzoEzechias P. HeringerMaria Artemísia Arraes HermansAna Barbosa Ferro Peixoto
197728ºWilson R. Camargo de AssunçãoMitzi Brandão FerreiraJúlio Pedro del C.Laca-BuendiaHeloisa M. Saturnino
197627ºAntônio Benedito de OliveiraAntonia de Arruda SoaresTerezinha S. SoaresMaria Celeste M. Ribeiro
197526ºPadre Raulino ReitzHonório da C. Monteiro FilhoElsie Franklin GuimarãesJorge Pedro Pereira Carauta
197425ºJerônimo Vingt-um Rosado MaiaBenedito V. MendesMaria A. dos SantosOdaci Fernandes de Oliveira
197324ºJosé da Costa SaccoJosé Álvares Souza Soares SobrinhoMyriam Maggy Paiz MachadoFrancisco Elifalete Xavier
197223ºDárdano de Andrade LimaGeraldo MarizAlberto Coelho SarmentoAntônio Carlos de Sousa Reis
197122ºMário Guimarães FerriAylton Brandão JolyCarlos Eduardo M. BicudoHermógenes F. Leitão Filho
197021ºLauro Pires XavierAbelei Daniel de AssisEzechias P. HeringerMaria José Chaves
196920ºJosé Ângelo RizzoEzechias P. HeringerAmália Hermano TeixeiraAna Barbosa
196819ºPrisco BezerraRenato BragaMaria Artemísia Braga ArraesJosé Mariano Serra Uchoa
196718ºLuiz Emygdio de Mello FilhoRaul Dodswort MachadoGuido PabstMargarete Emmerich
196617ºJoão Murça PiresJosé Passos PortoRoosevelt NaderAntônio R. Cordeiro
196516ºPaulo de Tarso AlvimGerado Carlos Pereira FilhoNelson MaravalhasAlexandre Grangier
196415ºAlarich Rudolf Holger SchultzJosé da Costa SaccoMaria H. HomrichHermann Wagermann
196314ºWillian A. RodriguesJoão Murça PiresAugusto Chaves BatistaPaulo CavalcantiNelson Maravalhas
196213ºDárdano de Andrade LimaLauro Pires XavierAugusto Chaves BatistaHaroldo da Silva MaiaAlberto Coelho Sarmento
196112ª ReuniãoAlcides Ribeiro TeixeiraWalter Radamés AccorsiBerta Lange de MorretesMoisés KuhlmannBeulah Coe Teixeira
196011ª ReuniãoOctávio de Almeida DrummondChotaro SchimoyaMoacyr do Amaral LisboaOtto AndersonAlcides Ribeiro Teixeira
195910ª ReuniãoHonório da C. Monteiro FilhoLuiz Emygdio de Mello FilhoJosé da Cruz PaixãoDalmo GiacomettiLuiz Carvalho
19589ª ReuniãoManoel Mateus VenturaPrisco BezerraDiógenes Fahal DorvalAfrânio Gomes FernandesJ.Ilo Vasconcelos
19578ª ReuniãoJosé Paulo Silveira CabralClaudomiro TelesMário Guimarães FerriMoyses KramerAlcides Ribeiro Teixeira
19567ª ReuniãoGerado Carlos Pereira FilhoCamillo TorrendAlexandre Leal CostaJonas SeabraHaroldo Anísio Alves
19556ª ReuniãoFelizberto CamargoWalter Miranda MachadoJoão Murça PiresPaul LedeouxRicardo Lemos Fróes
19545ª ReuniãoAlarich Rudolf Holger SchultzJ. GrossmanPery Rieth CorrêaA. Silveira NetoCarlos Hogetop
19534ª ReuniãoJoão Vasconcelos SobrinhoDárdano de Andrade LimaFrederico Simões BarbosaLauro Pires XavierAugusto Chaves Batista
19523ª ReuniãoCarlos Arnaldo KrugMário Guimarães FerriCoaracy M. FrancoWalter Radamés AccorsiMoysés Kramer
19512ª ReuniãoHeitor Vinicius da Silveira grilloJoão Geraldo KuhlmannHonório da C. Monteiro FilhoLuiz Emygdio de Mello FilhoAdyr Guimarães
19501ª ReuniãoHeitor Vinicius da Silveira grilloJoão Geraldo KuhlmannHonório da C. Monteiro FilhoLuiz Emygdio de Mello FilhoAdyr Guimarães